Les Rendez-vous de l’Histoire

3 J'aime

La 21e édition des Rendez-vous de l’Histoire, dont le thème est « La puissance des images » a lieu à Blois du 10 au 14 octobre 2018.
Le Conseil départemental accueille de nombreuses conférences, tables rondes… et en retransmet certaines en direct.

JEUDI 11 OCTOBRE

Religion et images
Avec Olivier Grenouilleau, Dominique Avon, Gérald Chaix, Claude Prudhomme, Sonia Fellous
11 h à 12 h 30 – Salle Kléber Loustau

La dette publique est-elle le problème ?
Avec Isabelle Guérin, Benjamin Lemoine, Bruno Tinel, Florence Jany-Catrice
14 h à 15 h 30 – Salle Kléber Loustau

La puissance des images génocidaires du XXe siècle : l’exemple du génocide rwandais en classe de 3e
Avec Jean-François Loistron
14 h à 15 h 15 – Salle Capitulaire

Païens, Chrétiens et Juifs: Polythéisme et monothéisme dans l’Antiquité
Avec Marie-Françoise Baslez, Christophe Marchand, Isabelle Chalier
14 h 15 à 15 h 45 – Salle Lavoisier

Le festival de Cannes 1939 reconstitué à Orléans en 2019: Un enjeu pédagogique
Avec Hélène Mouchard-Zay, Antoine de Baecque, Christine Lécureux
15 h 45 à 17 h – Salle Capitulaire

Impressions Loire », entre représentations et usages
Carte blanche au Conseil départemental de Loir-et-Cher, en partenariat avec le CAUE 41
Avec Bruno Marmiroli, Odile Andrieux, Jérôme Baratier, Sophie Bonin, Claire Giraud-Labalte, Christophe Letoquin
16 h à 17 h 30 – Salle Kléber Loustau

Les églises, lieux d’images
Avec Jean-Claude Schmitt, Florence Chaix, Françoise Beauger-Cornu
16 h 15 à 17 h 45 – Salle Lavoisier

Rambo versus Joker: Le regard du cinéma américain sur le conflit vietnamien
Avec Olivier Facquet, Philippe Couannault, Emmanuel Gagnepain, Cristhine Lécureux
17 h 30 à 18 h 45 – Salle Capitulaire

VENDREDI 12 OCTOBRE

Journée d’études. L’image au service la propagande politique

    • 9 h 30 à 10 h : « Le roi s’affiche ! L’illustration des chartes médiévales, un vecteur de la communication politique »
 – Avec Ghislain Brunel
      Quand l’image s’en va-t’en guerre – Avec Isabelle Dion

    • 10 h à 10 h 40 : « L’Afrique dans la Grande Guerre. Les photographies de la mission de recrutement de Blaise Diagne en 1918 »
 – Avec Valérie Nivelon, Jean-Pierre Bat, Benoit Beucher, Julie d’Andurain, Zénaïde Romaneix

  • 13 h 30 à 14 h 20 : « Documenter par l’image l’activité du pouvoir : le service photographique de la Présidence de la République, des années 1950 à nos jours » – Avec Jean-Charles Bédague, Marie-Ève Bouillon, Sandrine Bula
  • 14 h 20 à 15 h 10 : « L’État photographe au service des Trente Glorieuses »
 – Avec Véronique Figini-Véron, Sébastien Pivoteau
    Quand l’image est un combat – Avec Bruno Ricard
  • 15 h 30 à 16 h 10 : « Contrôler, émouvoir, contester : usages et enjeux de l’iconographie des bagnes coloniaux (1852-1953) »
 – Avec Gilles Poizat
  • 16 h 10 à 16 h 50 : « Un demi-siècle de slogans et d’images de propagande communiste aux Archives départementales de la Seine-Saint-Denis (1945-2000) »  – Avec Pascal Carreau, Maxime Courbain
  • 16 h 50 à 17 h 30 : « Mai-juin 68 en images aux Archives nationales ? »
 – Avec Marie-Ève Bouillon, Emmanuelle Giry, Aurélie Peylhard
  • 17 h 30 à 18 h 10 : « Act-Up Paris : le combat par l’image » – Avec Mathieu Asselin, Lucile Douchin
  • 18 h 10 à 18 h 30 : Questions/débatFilmer le maquis
    Avec Sophie Bachmann, Fabrice Grenard, Marie-France Montel
    11 h 15 à 12 h 30 – Salle Capitulaire

     

    Antiquité et Moyen-Âge dans la bande dessinée
    Avec Pauline Ducret, Tristan Martine, Jean Dytar, Julie Gallego, Cédric Illand, Sylvie Joye, Hélène Virenque
    11 h 30 à 13 h 30 – Salle Kléber Loustau

    Mâles images. Masculinités, virilités et misogynie
    Avec Louis-Pascal Jacquemond, Aurore Chéry, Sylvain Lesage, François Lissarague, Chloé Maillet
    11 h 45 à 13 h 15 – Salle Lavoisier

    Les fake news sont-elles un danger pour la démocratie?
    Avec Nathalie Sonnac, Christophe Deloire, Divina Frau-Meigs, Audrey Herblin-Stoop, Albert Moukheiber
    14 h à 15 h 30 – Salle Kléber Loustau

    Gagner la Grande Guerre. Mais après?
    Avec Nadine Akhund Lange, Stéphane Tison
    14 h à 15 h 30 – Salle Lavoisier

    La puissance des images dans le Japon d’hier et d’aujourd’hui: Des images pieuses aux estampes et aux mangas
    Avec Pierre-François Souyri, Claire Brisset, Mickaël Lucken, Christophe Marquet0
    14 h à 15 h 30 – Salle Capitulaire

    Décapitées. Trois femmes dans l’Italie de la Renaissance
    Avec Elisabeth Crouzet-Pavan, Isabelle Heullant-Donat
    15 h 45 à 16 h 45 – Salle Capitulaire

    L’image des syndicats
    Carte blanche au Conseil départemental de Loir-et-Cher, en partenariat avec l’Observatoire du dialogue social
    Avec Philippe Escande, Guillaume Duval, Claude Pennetier, Jean Pisani-Ferry
    16 h à 17 h 30 – Salle Kléber Loustau

    Catherine II de Russie et les arts
    Avec Anna Moretti
    Besoins : vidéoprojecteur et écran
    17 h à 18 h – Salle Capitulaire

    À qui appartient l’entreprise?
    Avec Antoine Reverchon, Patrick Artus, Pierre-André de Chalendar, Isabelle Ferreras, Jean-Paul Pollin
    18 h à 19 h 30 – Salle Kléber Loustau

    SAMEDI 13 OCTOBRE

    La longue route des archives: des cellules de Fresnes à la note de bas de page
    Avec Raphaëlle Branche, Danièle Benazzouz, Mélissa Rousseau, Fanny Layani, Elsa Génard, Marion Veyssière
    9 h 30 à 11 h – Salle Lavoisier

    Photographies d’amateur et société coloniale: Désiré Sic au Maroc (1912-1934)
    Avec Laurence Américi, Aurélia Dusserre
    9 h 30 à 10 h 45 – Salle Capitulaire

    Une histoire des sexualités
    Avec Sylvie Steinberg, Gabrielle Houbre, Didier Lett
    9 h 45 à 11 h 15 – Salle Kléber Loustau

    Le Nord Pas-de-Calais dans la tourmente de la première guerre mondiale : Puissance, apports et limites de la photographie
    Avec Christine Dalbert, Jean-François Condette, Gérard Dumont, Magali Domain
    11 h 15 à 12 h 30 – Salle Capitulaire

    Masterclass
    Avec Pierre Schoeller, Antoine de Baecque, Guillaume Mazeau
    11 h 30 à 13 h – Salle Lavoisier

    La bonne distance: éthique du regard photographique
    Avec Chirstian Delage
    11 h 45 à 12 h45 – Salle Kléber Loustau

    Peut-on représenter Dieu ? Histoire de la représentation divine dans les trois monothéismes
    Avec Estelle Villeneuve, François Boespflug, Pierre Lory
    14 h à 15 h 30 – Salle Lavoisier

    À l’est rien de nouveau ? Pour une nouvelle histoire visuelle de la nouvelle Europe
    Avec Sabine Dullin, David Do Paço, Alessandro Gallichio, Nadège Ragaru, Ksenia Smolovic
    14 h 15 à 15 h 45 – Salle Capitulaire

    Pourquoi avoir peur des robots ?
    Avec Laurence Bertrand-Dorléac
    14 h 30 à 15 h 30 – Salle Kléber Loustau

    Tu n’as rien vu dans la grande guerre ?
    Avec Laurence Van Ypersele, Annette Becker, Marine Branland, Manon Pignot, Alexandre Sumpf
    16 h à 17 h 30 – Salle Lavoisier

    Paris. Une histoire érotique
    Avec Dominique Kalifa, Hugo Billard
    16 h à 17 h – Salle Capitulaire

    Le monde vu d’Asie : Une histoire cartographique
    Avec Fabrice Argounès, Pierre Singaravélou
    16 h 30 à 18 h – Salle Kléber Loustau

    Présentation du webdocumentaire: « Cloître et prison. Les espaces de l’enfermement »
    Avec Isabelle Heullant-Donat, Falk Bretschneider, Julie Claustre, Élisabeth Lusset, Jean-François Leroux, Marion Veyssière, Olivier Lambert, Thomas Salva
    17 h 15 à 18 h 45 – Salle Capitulaire

    Les sociétés savantes vous parlent
    – Images de guerre civile: louis d’Olréans, tyran ou martyr ? – Avec Colette Beaune

    – La première photo reportage du Vendômois (1863) – Avec Bernard Diry, Alain Dubois

    – Les représentations de Jean d’Arc à travers les affiches de la fête du 8 mai à Orléans – Avec Françoise Michaud-Fréjaville

    – La lecture des images – Avec Juliette Clément

    18 h à 20 h – Salle Lavoisier

    Big Data : Et si nous retrouvions le contrôle de nos données ?
    Avec Françoise Benhamou, Olivier Delabroy, Jean-Hervé Lorenzi
    18 h 30 à 20 h – Salle Kléber Loustau

    Un vélo contre la barbarie nazie
    Avec Corinne Ergasse, Alessandro Giacone, Alberto Toscano
    Besoins : vidéoprojecteur et écran, connexion internet
    19 h à 20 h – Salle Capitulaire

    DIMANCHE 14 OCTOBRE

    Une autre histoire de la Renaissance
    Avec Didier Le Fur
    10 h à 11 h – Salle Kléber Loustau

    Jean Moulin, Un héros français: Vie, destin, légende
    Avec Bénédicte Vergez-Chaignon
    10 h à 11 h – Salle Lavoisier

    Edouard Vaillent, l’invention de la gauche
    Avec Gilles Candar
    10 h à 11 h – Salle Capitulaire

    Image et architecture
    Carte blanche au Conseil départemental de Loir-et-Cher
    Avec Bruno Marmiroli, Françoise Bouvard, Abdelkader Damani, Didier Le Fur, Marie-Hélène Millet
    11 h 30 à 13 h – Salle Kléber Loustau

    Les images de crime: entre fascination et répulsion
    Avec Yannick Dehée, Jean-Marc Bloch, Ivan Jablonka
    Besoins : vidéoprojecteur et écran, bande sonore MP3/format numérique
    11 h 30 à 13 h – Salle Lavoisier

    Enquêter, écrire, éditer. L’enquête Leopardo et la collection des documents inédits de France
    Avec Elisabeth Lalou, Marie Dejoux, Claude Gauvard, Olivier Guyotjeannin, Thierry Pécout
    11 h 30 à 13 h – Salle Capitulaire

    E-santé : Quels enjeux de société derrière les promesses ?
    Avec Eric Dagiral, Elisabeth Ducottet, Gérald Valette, Marie Zins, Valérie Peugeot
    14 h à 15 h 30 – Salle Kléber Loustau

    Aux origines de l’image: De la grotte Chauvet au Street Art
    Avec Xavier Mauduit, Carole fritz, Marc Jarry
    14 h à 15 h 30 – Salle Lavoisier

    Philippe Henriot, la résistible ascension d’un provocateur
    Avec Christian Delporte
    14 h à 15 h – Salle Capitulaire

    Sparte. Cité des arts, des armes et des lois
    Avec Nicolas Richer, Jean Vassort
    15 h 30 à 16 h 30 – Salle Capitulaire

    Napoléon et les arts, ou l’art des images en majesté
    Avec Philippe Rouillac
    16 h à 17 h – Salle Kléber Loustau

    Une révolution sans les français ?
    Avec Philippe Lemoine, Valérie Peugeot
    16 h à 17 h – Salle Lavoisier